Scientific Program

21 DE AGOSTO | QUARTA-FEIRA


Horário Sala  Atividade
• Encontro de Residentes
08:00-17:00Sala 01
ENCONTRO DE RESIDENTES
08:00-08:10Sala 01
ABERTURA
Gabriel Faria Najas (SP)
08:10-09:00Sala 01
MÓDULO: REIRRADIAÇÕES I
Moderadora: Celia Regina Soares (SP)

14 | Cabeça e Pescoço
Palestrante: Gonçalo Codia Nicolau (SP)

14 | Sistema Nervoso Central
14 | Próstata
Palestrante: Paula Maria Oliveira Do Nascimento (SP)

8 | Discussão
09:00-10:05Sala 01
MÓDULO: REIRRADIAÇÕES II
Moderadora: Rosangela Correa Villar (SP)

14 | Pulmão
14 | Reto
Palestrante: Rodolpho Kleber Malta de Brito (PE)

14 | Mama
14 | Sarcoma
Palestrante: Ana Paula Boechat Lessa (RJ)

9 | Discussão
10:05-10:25Sala 01
INTERVALO
10:25-11:15Sala 01
MÓDULO: DOENÇA OLIGOMETASTÁTICA I
Moderador: Elson Santos Neto (SP)
Moderador: Rafael Daher Carvalho (RJ)
Moderadora: Ana Luiza Fassizoli (PE)

14 | Sarcoma
14 | Próstata
14 | Mama
8 | Discussão
11:15-12:05Sala 01
MÓDULO: DOENÇA OLIGOMETASTÁTICA II
Moderadora: Izabella Nobre Queiroz (MG)
Moderadora: Carolina Humeres Abrahão (Brasil)
Moderador: Otavio Costa Diaz (RS)

14 | Colorretal
Palestrante: Adriely Rudio Soares (ES)

14 | Rim
14 | Pulmão
8 | Discussão
12:05-13:55Sala 01
INTERVALO
• Encontro de Enfermagem
13:30-17:00Sala 02
ENCONTRO DE ENFERMAGEM
13:30-13:40Sala 02
ABERTURA
Palestrante: Ana Maria Teixeira Pires (SP)
13:40-16:00Sala 02
MESA-REDONDA: DISCUSSÃO DE CASO SOBRE TUMORES GINECOLÓGICOS
30 | Apresentação do caso com histórico e tratamento proposto. Indicações e protocolos (Radioterapia/Qt e Braquiterapia).
20 | Planejamento, novas tecnologias e seus benefícios
Palestrante: Silmara Luci Vernucio (SP)

20 | Atuação da enfermagem
Palestrante: Bruna Cristovão (SP)

20 | Acompanhamento nutricional
Palestrante: Luciana Silva de Araújo (BA)

20 | O papel da psicologia no tratamento e acompanhamento
20 | Desafios da nova geração de enfermagem – experiência em enfermagem oncológica utilizando Mosaiq e Kaiku
Palestrante: Susana Meriño (Argentina)

10 | Discussão e perguntas
• Encontro de Residentes
13:55-14:35Sala 01
MÓDULO: INCIDENTES E ACIDENTES EM RADIOTERAPIA
Moderador: Gustavo Nader Marta (SP)
Moderadora: Gisela Menegussi (SP)

14 | Cultura de segurança e proteção radiológica em serviços de Radioterapia. Como estamos?
14 | Notificação de exposição médica não planejada. Como fazer?
Palestrante: Homero Lavieiri Martins (Brasil)

12 | Discussão
14:35-15:36Sala 01
MÓDULO: CARREIRA EM RADIOTERAPIA
Moderador: Cauã Bhering Soares (SP)

13 | Carreira no SUS
13 | Carreira na Saúde Suplementar
13 | Fellowship
Palestrante: Lucas Castro Mendez (Canadá)

13 | Comunicação médica e mídias sociais
Palestrante: Nelson Machado Neto (SP)

8 | Discussão
15:36-15:50Sala 01
INTERVALO
15:50-16:50Sala 01
TEMAS LIVRES
Moderador: Erick Franz Rauber (RJ)

10 | Tema Livre 1 - 138513 EFFICACY AND SAFETY OF A SECOND COURSE OF WHOLE-BRAIN RADIOTHERAPY FOR MULTIPLE BRAIN METASTASES: KEY DETERMINANTS FOR PATIENT SELECTION. Apresentador: Gonçalo Códia Nicolau
10 | Tema Livre 2 - 138505 EXISTE DIFERENÇA NO ÍNDICE DE PERDA DE PRÓTESE MAMÁRIA ENTRE RADIOTERAPIA 3D, IMRT OU VMAT? Apresentadora: Dayane Innocente Souza
10 | Tema Livre 3 - 138465 FIRST EXPERIENCE WITH STEREOTACTIC BODY RADIATION THERAPY (SBRT) RE-IRRADIATION IN LOCAL RECURRENT PROSTATE CANCER IN A LARGE ONCOLOGICAL INSTITUTION. Apresentadora: Ana Júlia Vasconcellos Martins do Lago
10 | Tema Livre 4 - 138479 O PANORAMA ATUAL DO ENSINO TEÓRICO - PRÁTICO DE BRAQUITERAPIA NO BRASIL Apresentador: Rafael Luiz Alcântara Nascimento Amorim
10 | Tema Livre 5 - 138412 RESULTS OF STEREOTACTIC RADIOSURGERY FOR BRAIN METASTASES: UNI INSTITUTIONAL SERIES Apresentadora: Fernanda Hayashida Yoshimoto
10 | Tema Livre 6 - 138403 SOBREVIDA LIVRE DE RESSECÇÃO ABDOMINOPERINEAL EM PACIENTES COM NEOPLASIA DE CANAL ANAL SUBMETIDOS A RADIOTERAPIA ASSOCIADA A QUIMIOTERAPIA Apresentador: Henrique Souza Barros de Oliveira
[acessar trabalhos]
• Encontro de Enfermagem
16:00-16:15Sala 02
INTERVALO
16:20-17:30Sala 02
MESA-REDONDA: DISCUSSÃO DE CASO SOBRE TUMORES GINECOLÓGICOS II
30 | Atualização das diretrizes de higiene e tratamento de lesões orais provocadas pela radioterapia
Palestrante: Maria Luciana Bunemer (SP)

30 | Osteonecrose e osteoradionecrose prevenção e tratamento
Palestrante: Maria Luciana Bunemer (SP)

10 | Discussão e perguntas
• Encontro de Residentes
16:50-17:50Sala 01
DEBATE: DEBATE SOBRE PROVA DE TÍTULO
Debatedora: Stella Sala Soares Lima (MG)
Moderador: Elson Santos Neto (SP)
Moderador: Gabriel Faria Najas (SP)

10 | Exposição / Discussão sobre a prova de títulos com membros da SBRT. Empresa responsável: Novare Soluções
Palestrante: Anderson Santos (RJ)
17:50-18:00Sala 01
PREMIAÇÃO E ENCERRAMENTO
18:30-20:00Sala 01
CERIMÔNIA DE ABERTURA: ABERTURA SOLENE + PREMIAÇÃO MEDALHA MARIE CURIE




Promoted by


Organization


Tourism agency





SPONSOR DIAMOND







Institutional Support



Latam Institutional Support